Basketpedia

Enciclopedia visual

En este artículo encontrarás las mejores marcas de los diferentes apartados estadísticos (puntos, tiros en sus diferentes clasificaciones, rebotes...) en un partido perteneciente al Torneo Olímpico.

Antes de dejaros las tablas con los datos, si alguien quiere información sobre la fuente de los datos y el proceso seguido, os remito a la documentación de la base de datos que he creado que podéis descargar aquí para leerlo. Todavía me queda actualización

Archivos:
FechaDomingo, 25 Abril 2021 16:39
Lenguaje  Castellano
Sistema  Multisistema
Tamaño del Archivo 2.87 MB
Descargar 31

ESTADÍSTICAS DE TIRO

ESTADÍSTICA MARCA NOMBRE DEL JUGADOR (PAÍS) SERIE  EQUIPO RIVAL RESULTADO FECHA HORA CIUDAD PABELLÓN ESPECTADORES FASE GRUPO JORNADA
Puntos Anotados 55 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA) 11/17 64 % 64% - 6/11 54 % 54% - 15/16 93 % 93% BRA ESP D 118-110 24/09/1988 14:30 Seúl Gimnasio Chamsill   PF B J05
Tiros de dos puntos anotados 22 Ricardo Duarte Mungi (PER) 22/36 61 % 61% - - % - 0/3 0 % 0% PER KOR V 84-57 16/10/1964 10:30 Tokio Anexo al Gimnasio Nacional 2982 PF B J05
Tiros de dos puntos intentados 36 Ricardo Duarte Mungi (PER) 22/36 61 % 61% - - % - 0/3 0 % 0% PER KOR V 84-57 16/10/1964 10:30 Tokio Anexo al Gimnasio Nacional 2982 PF B J05
Tiros de dos puntos porcentaje 100 Andrei Vyacheslavovich Lopatov   (URS) 12/12 100 % 100% - 0/0 0% 0% - 2/2 100 % 100% URS ESP V 117-94 30/07/1980 13:00 Moscú Complejo Olímpico   3-4 - -
Tiros de tres puntos anotados 10 Carmelo Kyam Anthony   (USA) 3/4 75 % 75% - 10/12 83 % 83% - 1/3 33 % 33% USA NGR V 156-73 02/08/2012 22:15 Londres Pabellón de baloncesto 9586 PF A J03
Tiros de tres puntos intentados 22 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA) 4/8 50 % 50% - 10/22 45 % 45% - 7/7 100 % 100% BRA PUR V 98-101 20/07/1996 20:00 Atlanta Georgia Dome   PF B J01
Tiros de tres puntos porcentaje 100 Victor Vladimirovich Khryapa   (URS) 1/2 50 % 50% - 6/6 100 % 100% - 1/2 50 % 50% RUS AUS D 80-95 16/08/2008 11:15 Pekín Gimnasio Olímpico de Baloncesto 11083 PF A J04
Tiros de campo anotados 22 Ricardo Duarte Mungi (PER) 22/36 61 % 61% - - % - 0/3 0 % 0% PER KOR V 84-57 16/10/1964 10:30 Tokio Anexo al Gimnasio Nacional 2982 PF B J05
Tiros de campo intentados 36 Ricardo Duarte Mungi (PER) 22/36 61 % 61% - - % - 0/3 0 % 0% PER KOR V 84-57 16/10/1964 10:30 Tokio Anexo al Gimnasio Nacional 2982 PF B J05
Tiros de campo porcentaje 100 Andrei Vyacheslavovich Lopatov   (URS) 12/12 100 % 100% - 0/0 0% 0% - 2/2 100 % 100% URS ESP V 117-94 30/07/1980 13:00 Moscú Complejo Olímpico   3-4 - -
Tiros libres anotados 18 Otar Korkia   (URS) 10/- -% % - - % - 18/19 94 % 94% URS CHI V 78-60 30/07/1952 17:30 Helsinki Sala de Exposiciones II 1601 SEM B J03
Tiros libres intentados 27 Oumar Dia   (SEN) 5/17 29 % 29% - 0/0 0% 0% - 17/27 62 % 62% SEN TCH D 88-72 28/07/1980 13:00 Moscú Palacio Deportes C.D. Central Armada   G7-12 B J04
Tiros libres porcentaje 100 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA) 5/12 41 % 41% - 2/4 50 % 50% - 15/15 100 % 100% BRA USA D 87-102 21/09/1988 09:45 Seúl Gimnasio Chamsill   PF B J03

 RESTO DE ESTADÍSTICAS

ESTADÍSTICA MARCA NOMBRE DEL JUGADOR (PAÍS) SERIE  EQUIPO RIVAL RESULTADO FECHA HORA CIUDAD PABELLÓN FASE GRUPO JORNADA
Rebotes defensivos 19 Ivan Sunara   (YUG) 0+19 Yugoslavia Egipto V 69-100 Los Ángeles El Fórum de Inglewood 01/08/1984 14:30 PF A J03
Rebotes ofensivos 15 Marcos Antonio Leite Abdala (BRA) 15+7 Brasil Puerto Rico D 83-87 Múnich Pabellón de baloncesto 07/09/1972 20:00 F5-8 - -
Rebotes totales 22 Marcos Antonio Leite Abdala (BRA) 15+7 Brasil Puerto Rico D 83-87 Múnich Pabellón de baloncesto 07/09/1972 20:00 F5-8 - -
Asistencias 20 Manuel Saénz Rodríguez (MEX)   México Japón V 108-90 Montreal Centro Étienne Desmarteau 19/07/1976 21:00 PF A J02
Tapones realizados 9 Stojan Vrankovic   (YUG)   Yugoslavia Puerto Rico D 72-74 Seúl Gimnasio Chamsill 24/09/1988 21:30 PF A J05
Balones recuperados 11 Igors Yanovich Miglinieks   (URS)   Equipo unificado Lituania V 80-92 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 31/07/1992 16:30 PF B J04
Faltas personales recibidas 18 Raimundas Sarunas Marciulionis   (URS)   Lituania Venezuela V 79-87 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 27/07/1992 11:30 PF B J02
Mates 7 Volodymyr Petrovych Tkachenko   (URS)   Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas España V 93-106 Cali Coliseo El Pueblo 25/08/1982 21:00 G1-7 E J07
Balones perdidos 10 Mohammed Essam Khaled   (EGY)   Egipto Checoslovaquia D 64-103 Montreal Centro Étienne Desmarteau 18/07/1976 21:00 PF B J01
Tapones recibidos 4 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA)   Brasil Estados Unidos de América D 127-83 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 31/07/1992 22:30 PF A J04
Valoración 43 Charles Wade Barkley   (USA)   Estados Unidos de América Brasil V 127-83 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 31/07/1992 22:30 PF A J04
Eficiencia 53 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA)   Brasil España D 118-110 Seúl Gimnasio Chamsill 24/09/1988 14:30 PF B J05
Hollinger Game Score 70,4 Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA)   Brasil España D 118-110 Seúl Gimnasio Chamsill 24/09/1988 14:30 PF B J05

TRIPLE DOBLE OFICIAL

PTOS RET ASI BR TaF FPR NOMBRE DEL JUGADOR (PÁIS NAC.) EQUIPO RIVAL CIUDAD PABELLÓN Fecha Hora RONDA GRUPO JORNADA
23 14 10       Aleksandr Aleksandrovich Belov (URS) Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas Canadá Montreal Forum 27/07/1976 16:00 3-4 - -
11 14 12 1 0   LeBron Raymone James (USA) Estados Unidos de América Australia Londres Arena del Norte de Greenwich 08/08/2012 22:15 CF - -

TRIPLE DOBLE CON FALTAS PERSONALES RECIBIDAS

PTOS RET ASI BR TaF FPR NOMBRE DEL JUGADOR (PÁIS NAC.) EQUIPO RIVAL CIUDAD PABELLÓN Fecha Hora Competición RONDA GRUPO JORNADA
23 14 10       Aleksandr Aleksandrovich Belov  (URS) Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas Canadá Montreal Forum 27/07/1976 16:00 Juegos Olímpicos 3-4 - -
31 13 2 5 4 12 Arvydas Romas Sabonis  (LTU) Lituania Puerto Rico Badalona Palacio de Deportes de Badalona 29/07/1992 16:30 Juegos Olímpicos PF Grupo B Jornada 3
27 10 3 2 0 13 Detlef Schrempf  (FRG) Alemania Brasil Badalona Palacio de Deportes de Badalona 02/08/1992 09:30 Juegos Olímpicos PF Grupo A Jornada 5
32 13 3 1 0 10 Arvydas Romas Sabonis  (LTU) Lituania Brasil Badalona Palacio de Deportes de Badalona 04/08/1992 20:30 Juegos Olímpicos 1/4 - -
29 6 10 3 0 14 Raimundas Sarunas Marciulionis  (URS) Lituania Brasil Badalona Palacio de Deportes de Badalona 04/08/1992 20:30 Juegos Olímpicos 1/4 - -
16 10 0 0 0 11 Saulius Stombergas  (LTU) Lituania Estados Unidos de América Atenas Complejo Olímpico Helliniko 21/08/2004 20:00 Juegos Olímpicos PF Grupo B Jornada 4
25 11 2 0 1 11 Ming Yao  (CHN) República Popular China Alemania Pekín Gimnasio Olímpico de Baloncesto 16/08/2008 20:00 Juegos Olímpicos PF Grupo B Jornada 4
21 16 0 0 1 10 Hamed Haddadi  (IRI) Irán Argentina Pekín Gimnasio Olímpico de Baloncesto 16/08/2008 16:45 Juegos Olímpicos PF Grupo A Jornada 4
11 14 12 1 0   LeBron Raymone James  (USA) Estados Unidos de América Australia Londres Arena del Norte de Greenwich 08/08/2012 22:15 Juegos Olímpicos 1/4 - -
40 11 1 1 3 11 Pau Gasol Sáez (ESP) España Francia Lila Stade Pierre-Mauroy 17/09/2015 21:00 Europeo 1/2 - -
25 12 4 1 3 10 Pau Gasol Sáez (ESP) España Lituania Lila Stade Pierre-Mauroy 20/09/2015 19:00 Europeo FIN - -

JUGADOR MÁS VETERANO EN JUGAR UN PARTIDO

Este listado contiene solamente el último partido en que un jugador estuvo inscrito en acta en un partido. En el Excel, que encontrarás un poco más abajo, están todos los partidos de todos los jugadores, ordenados de mayor a menor edad.

NOMBRE DEL JUGADOR (PAÍS) Edad 5i MM:SS PTOS RED REO RET ASI BR BP TaF FPC +/- EFI EQUIPO RIVAL RESULTADO FECHA HORA CIUDAD PABELLÓN ESPECT. COM. FASE RONDA GRUPO JORN.
José Rafael Ortiz Rijos (PUR) 40 años 10 meses 4 días 0 22:3 13 2 4 6 2 2 0 1 4   20 PUR GRE D 75-85 28/08/2004 11:15 Atenas Pabellón Olímpico Techado O.A.K.A. 14500 J J P5-6 - -
Sam Shepherd (VEN) 39 años 3 meses 16 días 1 26:7 11 0 0 0 0 2 4 0 5   3 VEN ESP D 81-95 04/08/1992 11:30 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 10500 J J F9-12 - J01
Roger Antoine (FRA) 39 años 2 meses 14 días   : 17               3     FRA PHI V 122-75 08/09/1960 11:30 Roma Palacio de Deportes   J J G9-12 - J01
Emanuel David Ginóbili (ARG) 39 años 0 meses 17 días 1 38:40 13 2 1 3 4 1 0 2 2 7 8 ARG BRA V 111-107 13/08/2016 14:15 Río de Janeiro Arena Carioca 1 11701 J J PF B J04
George Torres Dougherty (PUR) 38 años 10 meses 9 días 1 29:34 12 3 0 3 2 2 0 0 1   14 PUR ANG V 76-67 30/07/1996 17:00 Atlanta Georgia Dome   J J F9-12 - J01
Nathan James Reinking (GBR) 38 años 7 meses 26 días 1 31: 12 1 0 1 1 1 1 0 2   4 GBR CHN V 90-58 06/08/2012 16:45 Londres Pabellón de baloncesto 9396 J J PF B J05
Oscar Daniel Schmidt Bezerra (BRA) 38 años 5 meses 17 días 1 34:18 21 2 2 4 1 1 5 0 3   6 BRA GRE D 72-91 02/08/1996 22:00 Atlanta Georgia Dome   J J P5-6 - -
Albert Fahmy Tadros (EGY) 37 años 11 meses 20 días   : 4               0     EGY CUB V 66-55 27/07/1952 13:30 Helsinki Palacio del Tenis 1423 J J PF 4 J03
Sergei Pranovich Jovaisa (URS) 37 años 7 meses 23 días 0 2:34 1 0 0 0 0 0 0 0 0   0 LTU EUN V 82-78 08/08/1992 13:00 Badalona Palacio de Deportes de Badalona 9500 J J 3-4 - -
Panagiotis Giannakis (GRE) 37 años 7 meses 1 días 0 11:55 2 2 0 2 5 0 1 0 0   6 GRE CHN V 115-75 01/08/1996 10:00 Atlanta Georgia Dome   J J F5-8 - J01

JUGADOR MÁS JOVEN

NOMBRE DEL JUGADOR (PAÍS) Edad 5i MM:SS PTOS RED REO RET ASI BR BP TaF FPC +/- EFI EQUIPO RIVAL RESULTADO FECHA HORA CIUDAD PABELLÓN ESPECT. COM. FASE RONDA GRUPO JORN.
Jianlian Yi (CHN) 16 años 9 meses 20 días 1 14:13 2 4 1 5 0 0 0 0 3   5 CHN ESP D 58-83 15/08/2004 14:30 Atenas Complejo Olímpico Helliniko 9500 J J PF A J01
Zhizhi Wang (CHN) 17 años 0 meses 13 días 0 32:0 17 5 6 11 1 0 2 0 1   23 CHN ANG V 70-67 20/07/1996 15:00 Atlanta Gimnasio Universidad Morehouse   J J PF A J01
Edgar Padilla Rivera (PUR) 17 años 2 meses 14 días 0 12:33 5 2 0 2 3 1 3 0 3   3 PUR BRA D 98-101 20/07/1996 20:00 Atlanta Georgia Dome   J J PF B J01
Heino Veskila (EST) 17 años 7 meses 25 días 1 : 11                     EST FRA V 34-29 07/08/1936 16:00 Berlín Pista de tenis número 1   J J PR - -
Fereydoun M. Esfandiari (IRI) 17 años 9 meses 17 días   : 2                     IRI FRA D 30-62 31/07/1948 09:00 Londres Harringay Arena   J J PF D J01
Ricard Rubio Vives (ESP) 17 años 9 meses 21 días 0 13:4 7 1 0 1 1 0 1 1 2   7 ESP GRE V 81-66 10/08/2008 14:30 Pekín Gimnasio Olímpico de Baloncesto 11083 J J PF B J01
Conrado Pérez Armenteros (CUB) 17 años 9 meses 24 días   22: 2               5     CUB BUL D 61-70 13/10/1968 20:00 Ciudad de México Palacio de los Deportes   J J PF B J01
Miguel Ángel Calderón Gómez (CUB) 17 años 11 meses 15 días   7: 2               5     CUB BUL D 61-70 13/10/1968 20:00 Ciudad de México Palacio de los Deportes   J J PF B J01

Descarga el listado completo en formato Excel. Si usas estos datos en algún lugar, por favor, lee la ...

FechaMiércoles, 12 Mayo 2021 19:37
Lenguaje  Castellano
Sistema  Multisistema
Tamaño del Archivo 3.25 MB
Descargar 27